Вы вошли как $USERNAME$ | Группа "Гости" |RSS | Понедельник, | 28.09.2020, 06:37

МКОУ-Казанская СОШ

История села

1907 год. В царской России шли волнения крестьян из-за нехватки земель, особенно в густо населённых районах европейской части России. Чтобы выйти из создавшегося положения правительство решило переселить часть крестьян в Сибирь, которая была мало населённая, богатая лесами и полями. Переселение производилось добровольно.

Весной 1907 годапоявились перувые ходоки из Киевской, Смоленской, Черниговской и других губерний. Первыми ходоками были Шраменко Фёдор Фомич, Баранов Андрей Филиппович, Чубарев Яков Осипович, Чубаров Гаврил Кондратьевич.

Ехали поездом до города Татарска, где оформляли документы. Потом получали деньги от 50 до 200 рублей ( деньги выдавала казна банка) и отправлялись в урочище «Кривая Ляга» Купинской волости Каинского уезда Томской губернии.

Из Татарска шли пешком 4 дня, так как железной дорги не было. Место строительства посёлка было обозначено столбом с крестом.

Осенью 1907 года стали приезжать первые переселенцы. Зиму жили в Куропатке, ныне село Нижний Баган. Коренное население было не довольно преселенцами, так как просторные, незаселённые поля давали дополнительный доход. Были случаи убийств, грабежей ходоков.

Ранней весной во второй половине марта 1908 года , по укозанию из волости отвели участок для постройки села в урочище «Кривая Ляга», куда и стали перебираться переселенцы.

В начале село называлось «Кривая Ляга». Позже в честь престольного праздника Казанского, посёлок переименовали в Казанский.. Отсюда и стали называть село Казанка.

Основной поток переселенцев не прекращался до 1914 года. Первыми переселенцами были Баранов Андрей Филиппович, Пономаренко Ефим с сыном Мироном, Туз андрей Иванович, Мирошник Иван Трофимович, Василенко Назар Петрович, Шарамок Тимофей Иванович и другие.

До 1912 года землёй пользовались вольно. В 1912 году прибыли землемеры и стали наделять семьи землёй (15 десятин) или (16,35га) на члена семьи мужского пола. Некоторые получали по 20 десятин (21,8га).

С начала люди жили в землянках, палатках.

Позже стали строить жилища из дёрна (пласта), именуемые пластянками, из самана и литые глиняные. По среди улицы в 1908году были вырыты два колодца за счёт казны государства, отчего и получили наименование (казённых колодцев). Один из колодцев, напротив школы. Общественных зданий в начале не было. Строилась одна улица. С 1912года стали застраивать два переулка.

Население в основном занималось земледелием. Часть населения нанималась в работники в Куропатку и другие сёла.

Печь для выпечки хлеба

Печь для приготовления пищи и кормов.

Коптильня

В 1914 год многие ушли на строительство железной дороги от Купино до Славгорода. Жителями села Казанка была сделана насыпь от казармы 171 км в Багане в сторону Савкенского разъезда, до мостика. За хорошую работу была вручена денежная премия. Во время революции в селе было сравнительно спокойно, за исключением набегов колчаковцев, которые собирали продовольствие: мясо, сало, муку, печёный хлеб и др. за не сдачу продовольствия применялись как правило плети. Так за сопротивление колчаковцам были сильно избиты Пенский Понкрат, Шарамок Тимофей Иванович. После революции начало преобразовываться село. Частные разрозненые предприятия стали переходить в народное достояние. Стали строить магазин, маслозавод. Маслозовод был построен в 1926 году. Он принемал молоко и перерабатывал его на масло. Весь труд был ручным. Школа вступила в строй в 1914 году. Строил её самоучка- подрядчик из села Соловьёвки Тютюник. Школу и маслозавод строили из кирпича, который изготовляли ручным способом на местах. Лесоматериал на школу возили летом 1912года из Татарска на лошадях. Во время коллективизации 1929-1930гг. был организован колхоз «Восход». В 1936году был построен клуб из самана, который простоял до 1967 года. В1966 году был заложенфундамент под новый типовой клуб, который был сдан в эксплуатацию в 1968 году..

С 1950года начало преображаться село. Стали строить новые светлые камышитовые дома не менее четырёх комнат с верандами, крытые шифером и железом.В 1967 году село было подключено к государственной линии электропередач. Почти в каждом доме стали появлятся стиральные машины, электроплитки, радиоприёмники. Во многих домах появились телевизоры, газовые плиты. Село изменяется, благоустраивается, растёт. На смену старому идёт новое. Растёт село, преображается. Растёт культура, образование, здравохранение. Улучшается быт крестьян и сельской интелегенции. Растут и люди. Это итог Великой Октябрьской социалистической революции. Это большой подвиг советского народа. В 1969 году в марте месяце образовался Александро-Невский совхоз, в который вошли село Казанка,Александро-Невский и Соловьёвка. Село Казанка стало центральной усадьбой.

Особенно бурное строительство села было начато с организацией МТС. В 1947 году приезжали специалисты и строили избушки. Сначала рыли землянки, затем стали строить избушки из дёрна. Так возникла вторая улица, параллельно основной от МТС на юго-восток к колхозной ферме. Застроились и переулки. Село было электрифицировано. Построили много общественных зданий: Магазины, сельпо, сельский совет, почтовое отделение, радиоузел, больницу, детсад, ветучасток, поставлена стационарная киноустановка

Здание детсада

Здание амбулатории

Здание промтоварного магазина