Вы вошли как $USERNAME$ | Группа "Гости" |RSS | Вторник, | 24.11.2020, 14:08

История хозяйства

История колхоза

«Восход»(с.Казанка).

В 1925 году образовалось семейное товарищество.

Руководил им Кривошеев Ефим. Семейное товарищество производило обмен пищевого зерна на сортовые семена, помогало беднякам приобрести зерно для посева. В 1929 году была организована коммуна, которая просуществовала (до 1930года). В 1930 году образовался колхоз «Восход».

Колхоз организовал Омский рабочий – большевик Макаров. В 1931 году на полях колхоза «Восход» начал работать первый трактор Т-3 (колесный трактор Кировского завода, города Ленинград).

Первыми трактористами были: Иванченко, Куценко И., Мирошник С.. Первыми вступили в колхоз: Каземир Д., Борисенко С., Баранов А., Туз С..

В 1930 году в колхозе было: 50 дойных коров, 40 рабочих быков, 80 лошадей, мельница, паровая молотилка.

В 1936 году был построен саманный клуб (на средства колхоза «Восход»), который был в эксплуатации до 1967 года, контора колхоза (1935 года). Колхоз «Восход» существовал до 1957 года. В 1957 году он вошел в состав колхоза имени Кирова. На день слияния колхозов председателем колхоза «Восход» был Бочаров М.И..

История колхоза имени Кирова.

/села Соловьевка, Калуга,

Казанка/.

В 1928 году в Калуге было образовано товарищество «Спряга» (в товарищество вошли 9 бедняцких дворов). Руководил «Спрягой» Гузеев Демьян. На территории села Соловьевка в 1929 году возникло товарищество «Подляжье». В 1930 году товарищества преобразуются в колхозы. Товарищество «Подляжье» организовало колхоз «Путь пахаря». Первым председателем был Кучер Иван./После смерти Кучера – Янченко П./

В 1934 году колхоз «Путь пахаря» был переименован в колхоз имени Кирова. В 1931 году товарищество «Спряга» организовало колхоз «Красный октябрь». Первым председателем был Кондратьев.

В 1949 году колхоз «Красный октябрь» сливается с колхозом имени Кирова. На день слияния в колхозе «Красный октябрь» имелось: 2 лошади, 2 свиньи, 32 дойных коровы, 300 овец. В 1952 году было решено переселить село Калугу на территорию села Соловьевки (37 семей). Массовое строительство началось с 1953 года. С 1953 по 1956 год было построено 150 жилых домов, клуб, контора в селе Соловьевка, животноводческие помещения.

В 1957 году колхоз имени Кирова соединился с колхозом «Восход» (села Казанка). Центром осталось село Соловьевка. Председателем был Трошин Максим Гаврилович /с 2 октября 1947 по март 1969/. В марте 1969 года колхоз имени Кирова был преобразован в А – Невский откорм совхоз треста «Скотопром». Центр – село Казанка.

В 1945 году на территории колхозов имени Карла Маркса и В.И. Ленина (Александро-Невск) была создана контора по заготовкам скота (КЗС, Заготскот).

В 1957 году на базе конторы был организован Александро-Невский откормочный совхоз с центральной усадьбой в селе Александро-Невск. Совхоз входил в систему мясоптицетраста, управление пищевой промышленности Новосибирского совнархоза. На день организации в совхозе было 2000га пашни, 1676 годов КРС. Численность рабочих составляла 84 человека. Директором совхоза был Г.И. Макаренко.

20 марта 1969 года был реорганизован колхоз имени Кирова (с.Соловьевка и Казанка). Оборотные основные фонды слились с совхозом имени Александра Невского. Центральной усадьбой стало село Казанка. С 1970 года откормочный совхоз находится в подчинении Новосибирского треста «Скотпром».

20 февраля 1993 года совхоз был реорганизован в Акционерное общество закрытого типа имени Александра Невского мясо-молочный направления. Генеральным директором был избран Губер В.И.

В настоящие время общая площадь АО составляет 12391 га., в том числе: пашни – 1022га., пастбищ – 1884 га., сенокосы 230га., многолетние насаждения.

На территории АО имеется 3 школы, 2 Дома Культуры, 3 детских сада, столовая, библиотека, участковая больница, 2 ФАПА, 4 магазина.

«  Ноябрь 2020  »
РУКОВОДИТЕЛЬ